En Corrientes, la Lista 10 ganó por casi 80% la elección de la CTA-T

Bajo la supervisión de los apoderados nacionales y de la Junta Electoral Nacional de la central, este lunes 21 de marzo se realizó en la Provincia de Corrientes la elección interna para definir la conducción de la Central de Trabajadores de la Argentina (CTA), que a nivel nacional conduce Hugo Yasky.

En Corrientes, la Lista N°10 encabezada por Juan González, Nancy Coronel y Fernando Ramírez alcanzó el 78,63% del total de los votos positivos que fueron publicados en 62 urnas dispuestas en toda la provincia.

La Lista N° 10 integrada por representantes de los sindicatos SUTECO, CODIUNE, FETIA, FONAF, APAY, APA Aeronáuticos, ATE Verde y Blanca, el Frente Barrial le sacó una diferencia de casi 58 puntos porcentuales a la Lista N°5 que llevó como candidatos a Gerardo Marturet y Diego Silva en representación del MTL, fuerzas como la DC y el PC que llegaron al 21,37% del total de los votos.

De esta manera, los integrantes de la Lista N°10 conducirán la CTA-T Corrientes durante el período 2023-2027 con la siguiente integración:

Secretario General: Juan González
Secretaria Adjunta: Nancy Coronel
Secretaria Adjunta: María Caballero
Secretario Gremial: Fernando Ramírez
Secretario de Organización: Horacio Maidana
Secretario de Finanzas: Héctor Morel
Secretario de Comunicación: Héctor Romero
Secretario de Acción Política: José Correa
Secretaría de Actas: Mirta Saucedo
Secretario Administrativo: Juan José Leyva
Secretario de Seguridad Social: Raúl Sommer
Sec. Trabajo y Salud: Ernesto Carbonel
Secretaría DD.HH.: Juana Vallejos
Sec. de Enlace Territorial: Carolina López
Sec. de Géneros e Igualdad: Araceli López
Secretario de la Juventud: Lucas Ayala
Secretario de Formación: Liliana Caputo
Secretario de Pueblos Originarios: Rita Meza
Secretario de Discapacidad: Norma Acosta
Secretario de Cultura: Eliana Centurión
Secretaría de Ambiente: Gabriela Laffont
Secretaría de Economía Social: Mariela Báez
Sec. Acción Social y Turismo: Dora Lemos 

VOCALES TITULARES

  • Marcos González
  • Marta Gómez
  • Sergio Ramírez
  • Giomar Sakamoto
  • Alejandro Blanco
  • Dardo Maidana
  • Nelson Carbonel
  • Adrián Obregón
  • Mario Álvez
  • Juana Blanco
  • Luis Maciel
  • Javier Solís

CONGRESALES NACIONALES

  • Juan González
  • Nancy Coronel
  • María Caballero
  • Fernando Ramírez
  • Horacio Maidana
  • Héctor Morel
  • José Correa
  • Juan José Leiva
  • Juana Vallejos
  • Carolina López
Scroll al inicio